Тула, 25.02.2015, 09:52

Как я стал контрактным управляющим и попал в долговую яму - опасность заключения договоров без должных навыков

Вопрос №6171328 из г. Тула
опубликован 25.02.2015, 09:52
Работаю помощником начальника отдела связи в военной организации. С этого года мне изменили должностные обязанности и назначили контрактным управляющим. Быть им я не хотел, так как соображаю только в сфере связи, но не в расходовании денежных бюджетных средств. После меня отправили на обучение на курсы по 44 фз, на 2 недели. Об этом я тоже никого не просил. В декабре этого года заставили сделать приказ руководителя о назначении меня контактным управляющим. На сегодняшний день исполнителем заключённых договоров, являюсь я. Все эти договора заключены с нарушениями и меня пугают огромными штрафами, которые я со своего кармана буду платить. Помогите разобраться во всём, должен я что то выплатить и можно ли всего этого как то избежать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Контрактный управляющий несет ответственность в пределах осуществляемых им полномочий (ч. 5 ст. 38 Закона № 44-ФЗ). Как правило, в его должностной инструкции прописаны должностные обязанности и ответственность за их неисполнение. В частности, за неисполнение или ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией, и причинение материального ущерба работодателю лицо несет ответственность по трудовому законодательству (ст. 232 ТК РФ); за правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, – в пределах, определенных действующим административным, уголовным, гражданским законодательством. Так, КоАП РФ устанавливает ответственность за несоблюдение требований законодательства о контрактной системе при принятии решения о способе и об условиях определения поставщика (подрядчика, исполнителя); за нарушение порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд; за нарушение порядка ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками, и другие. При этом контрактные управляющие, совершившие административные правонарушения, предусмотренные ст.ст. 7.29-7.32 КоАП РФ, ч. 7, ч. 7.1 ст. 19.5 КоАП РФ, ст. 19.7.2 КоАП РФ, несут административную ответственность как должностные лица.

Помимо этого, ст. 12 Закона № 44-ФЗ установлено, что должностные лица заказчиков (в том числе контрактные управляющие) несут персональную ответственность за соблюдение требований, установленных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок. За нарушение этих требований контрактные управляющие несут дисциплинарную, гражданско-правовую, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст. 107 Закона № 44-ФЗ).

25.02.2015, 09:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день! пишите заявление на имя руководства о сложении с вас этих обязанностей на основании приказа согласно ст.8 ТК РФ. Никакие штрафы платить Вы не обязаны.

25.02.2015, 09:53

См. Типовое положения о контрактной службе (утверждено приказом Минэкономразвития России от 29.10.2013 N 631) и свою должностную инструкцию, трудовой договор (ст. 57 ТК РФ)

Возложить все полностью на Вас не смогут.

25.02.2015, 09:55

Добрый день!

предметом регулирования Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе) являются отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок.

Следовательно, объектом административных правонарушений, ответственность за совершение которых предусмотрена ст. 7.29 – 7.32, ч. 7 ст. 19.5, ст. 19.7.2 КоАП РФ являются отношения, связанные с обеспечением государственных и муниципальных нужд в товарах, работах, услугах.

25.02.2015, 09:57

Штрафы в сфере государственных закупок будут наложены (если действительно есть нарушения в ваших действиях) на вас как на физическое лицо. Обстоятельства смягчающие административную ответственность прописаны в статье 4.2.

КоАП РФ. Зачастую в суде сумма штрафа снижается, а гасится штраф из премиального фонда организации.

25.02.2015, 09:58

Сергей Сергеевич, пока вас ни в чём не обвиняют и переживать не о чем. но если выяснятся при проверке нарушения закона. то именно вы как руководитель и будете нести за них ответственность. на основании

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ

6 декабря 2011 года N 402-ФЗ

25.02.2015, 10:05

Ничего Вы не будете платить - за Вас отвечает организация согласно ст. 1068 ГК РФ: "Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей".

25.02.2015, 10:23

Я военнослужащий, соответственно и трудовой кодекс не распространяется в полном объёме, так мне объяснили. И я помощник, но не руководитель.

25.02.2015, 10:10

Отвечать должен руководитель, но если в силу приказа данные обязанности возложены на Вас, то соответсвенно вы будет отвечать в рамках своих полномочий. Трудовой кодекс в основных своих моментах к Вам относится. У Вас же есть приказ командования о возложении определенных обязанностей. данный приказ можете обжаловать в военную прокуратуру округа.

25.02.2015, 10:32

Юридические услуги в Тула

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034