Автосалон отказывает в возврате задатка в сумме 5000 рублей без подписанного договора - как защитить свои права?
Уважаемый Денис Вячеславович!
Если я правильно понимаю, у Вас на руках имеется платежный документ, подтверждающий, что Вы оплатили в качестве задатка за конкретное транспортное средств определенную сумму.
Такой задаток является подтверждением заключения договора и принимается в качестве обеспечения его исполнения.
Но Вы указали, что договор не заключен. Значит, сразу можно жаловаться в Роспотребнадзор по факту принятия с Вас денег без юридических надлежащий на то оснований.
Значит, Вы можете ссылаться на статьи 381, 416 (про аванс) и на 1102 (неосновательное обогащение) ГК РФ (прежде ознакомьтесь с их содержанием).