Развод с ипотекой - как поведет себя банк и что будет с квартирой
Блинов Е.В. прав только в том, что банк будет против раздела имущества и кредита. В остальном он не прав. В судебном порядке не получится произвести раздел кредита и соответственно квартиры. Именно по причине того, что банк против.
Банку безразлично расторгаете Вы брак или нет, для него главное погашение долга. Поэтому Если Вы с супругом по общей договоренности решили, что квартира должна принадлежать Вам обоим, то необходимо для начала обратиться в банк с заявлением о привлечении Вас в качестве созаемщика. Возможно банк одобрит вашу заявку и в таком случае и Вы и Ваш супруг будете обязаны нести бремя погашения кредита, а квартира и так уже находится в вашей совместной собственности.
Делите совместно нажитое имущество (ипотечную квартиру) и долг по ипотеке. Банк будет против. После окончания судебного разбирательства у каждого будет открыт отдельный счет в банке для погашения задолженности