Возможность восстановления сокращенного работника после уведомления о беременности - анализ правомерности увольнения
Работодатель сокращает работника в связи сокращением штатов. Уведомляет в сроки по ТЗ. После сокращения работник узнает что беременна. Срок беременности показывает, что работник в это время еще работал на предприятии. Возможно восстановить данного работника по прежнему месту работы? Правомерно будет ли увольнение.
Здравствуйте. Да, возможно восстановление- при отказе работодателя в восстановлении на прежнее место-подавайте жалобу в прокуратуру или труд инспекцию.
Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:
- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;
- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….