Пользователь 9111.ru
Челябинск, 08.08.2008, 23:21

После их смерти кому достанется наследство (квартира-не совместно нажитая-её)?

Вопрос №617593 из г. Челябинск
опубликован 08.08.2008, 23:21
1 Здравствуйте, я хотел бы узнать: мой отец учавствовал в приватизации, после продали квартиру и он прописался к своей новой жене, может ли она сделать его собственником после приватизации (квартира ещё не приватизирована)? 2 У неё есть совершеннолетний сын. После их смерти кому достанется наследство (квартира-не совместно нажитая-её)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр! Квартира после смерти может никому не достаться, если в ней останется проживать лицо, ранее участвовавшее в приватизации.

Вашей маме нужно приватизировать квартиру срочно.

Сейчас собственник государство...

Потеряете время- упустите квартиру...

Приватизацию нужно делать на маму....Н.А.

08.08.2008, 23:30

Александр, жена отца может сделать его собственником после приватизации квартиры на себя, подарив ему часть или всю квартиру. Если на момент приватизации кв. отец будет зарегистрирован в квартире, то у него будет право пожизненного проживания в ней. Даже после расторжения брака или продажи квартиры другому лицу.

Для наследования фактор совместно нажитая кв или нет, не имеет существенного значения. Если брак зарегистрирован, то наследниками будут отец и сын мачехи. В равных долях. Просто у отца не будет половины супружеской доли, а будет половина от всего имущества.

.

09.08.2008, 08:47

После смерти мачехи квартира , и все имущество, будет наследоваться вашим отцом и сыном от первого брака мачехи. При условии, что брак между отцом и мачехой ЗАРЕГИСТРИРОВАН. Если не зарег., то отец наследником не будет, у него будет только право проживания в квартире.

09.08.2008, 08:51

А после приватизации (в случае смерти собственника) квартира отойдет её сыну или её сыну и моему отцу? (сын у неё от первого брака)

09.08.2008, 00:52