Отец звонил и жаловался, что её дети из дома родительского всё воровали, Были постоянные у них скандалы и отец вскоре умер.
Лена, здравствуйте.
Если супруга Вашего отца я вляется наследницей доли имущества и фактически приняла наследство (проживала в доме), то она имеет право первоочередного выкупа ваших долей. Вам необходимо в письменной форме (заказным письмом с уведомлением или заверенной телеграммой) ее уведомить и предложить цену ваших долей - нужно сделать оценку дома на текущую дату. В случае оставления предложения без ответа или отказа от выкупа, ваши доли могут быть проданы любому лицу по цене, не превышающей предложенной первоочереднику. Оформление права собственности своей доли в органах регистрации недвижимого имущества обязательно.
Если сособственник откажется продавать дом, то Вы должны будете письменно предложить ей выкупить Ваши доли, указав цену и условия покупки. Если в течение месяца она не выкупит доли либо даст письменный отказ на выкуп, то доли можно продать. Вместе с тем, вначале надо реально выделить доли в натуре в доме - добровольно по соглашению всех сособственников либо в судебном порядке при недостижении согласия.