Пользователь 9111.ru

Как прописать ребенка в наследственной квартире в Рузском районе Московской области - проблемы и решения.

Мы с женой хотим прописать несовершеннолетнего ребёнка 2 года, ко мне, в рузский район МО, в настоящий момент ребёнок прописан у жены в Москве в муниципальной квартире. В рузском районе (квартира принадлежала сельсовету, дом строился для работников совхоза, затем перешла в собственность к моему отцу, после его смерти в права наследника я не вступал, но зарегистрирован там). В Москве без проблем написали заявление, взяли выписку из домовой книги, финансовый лицевой счёт. В Рузск. Районе паспортистка просит разрешение из органов опеки, мало того, как оказалось дом мой переименовали и хотят передать в паспортный стол в г. Рузу. Поэтому сказали подождите пока. В рузе дом принимать не хотят, т.к. не сделан кап. ремонт. Скажите пожалуйста, нужно ли в данном случае разрешение из органов опеки, и возможен ли отказ в регистрации всвязи с передачей дома. И если можно какими статьями и постановлениями руководствуется паспортистка в данном случае.
Лучший ответ

Уважаемый Станислав! В данном случае разрешение органов опеки и попечительства не требуется, в соответствии со ст.20 ГК РФ Вы можете зарегистрировать ребенка по своему месту жительства. Обжалуйте отказ пастортного стола в регистрациии в судебном порядке.

Добрый день.

Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетнего ребенка считается место жительство одного из родителей, поэтому Вы имеете полное право зарегистрировать ребенка на свою жил площадь и никто не имеет право Вам в этом отказать, разрешение органов опеки и попечительства в этом случае не нужно.

Согласно п.17 ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, утвержденных Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713

Должностные лица, ответственные за регистрацию, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил, вместе с адресными листками прибытия и формами статистического учета в органы регистрационного учета.

Следовательно, действие паспортистки нарушают данные правила, советую прочитать их внимательно, прежде чем обращаться повторно.

Уважаемый Станислав!

Немного добавлю к совершенно правильному ответу коллеги. Отказ в регистрации Вашего ребенка должен быть в письменном виде. Просто "слова" работника паспортной службы - это еще не отказ. Требуйте письменный отказ, который Вы вправе обжаловать через суд, просите суд обязать работников УФМС выполнить все действия и формальности связанные с регистрацией ребенка. Удачи Вам!

Станислав, здравствуйте! Ваша норма закона - ст. 65 Семейного кодекса!

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Разрешения органов опеки не требуется!

Что касается того, что не регистрируют в непринятый дом, то: отказ в регистрации по месту жительства или по месту пребывания не допускается, так как регистрация носит уведомительный, а не разрешистельный характер.

Обращайтесь письменно, а, в случае отказа, обжалуйте отказ (или отсутствие ответа в течение месяца) в суд.

С уважением,

Харченко О.В.