Новый начальник отдела принуждает к увольнению - как поступить в данной ситуации?
Если вы исправно выполняете свою трудовую функцию, то вас не смогут уволить кроме как по сокращению штатов. Но в любом случае, если уволили незаконно, по неуважительному основанию, у вас всегда есть возможность восстановиться на работе по суду.
Варианта два. Вы либо работаете несмотря ни на что, либо пишете заявление об увольнении, третьего не дано.
Здравствуйте. Подавайте жалобу на действия начальника в прокуратуру или труд инспекцию.
Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:
- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;
- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….
Уважаемый Александр Леонидович!
Могу порекомендовать обратиться в Государственную инспекцию труда и прокуратуру. Аудиозапись - не очень хорошее доказательство (мало ли чьи там голоса). Помочь может скрытая видеосъемка.
Но сразу предупреждаю: как только Вы начнете активные действия по защите своих прав и борьбе с давлением, работодатель может активизировать свой негатив в Вашу сторону с новыми мощностями (думаю, Вы понимаете, о чем я). Так что на всякий случай старайтесь подыскивать другую работу.