Возможные последствия для виновника аварии с просроченной страховкой и несанкционированным вождением
Сергей (или Татьяна),
1) лишить права управления ТС ни Вы ни ФССП не могут. Только по приговору суда можно лишить человека специального права.
2) Если они в браке, то долговые обязательства также являются их совместными долгами, поэтому в суд повторно подавать не нужно. Требуйте чтобы приставы работали. Обжалуйте их действия (бездействие) в суд или руководству.
Удачи!
Добрый день.
Согласно п. 1 ст. 45 РФ, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
То есть, если что то из общего имущества, приобретенного в период брака оформлено только на жену, для обращения взыскания на это имущество нужно обратиться с иском в суд. Сделать это можете как Вы (взыскатель) так и судебный пристав.