Пользователь 9111.ru
Москва, 12.08.2008, 13:48

Остальные 15 долей принадлежали моему брату, который умер 5 лет назад.

Вопрос №619060 из г. Москва
опубликован 12.08.2008, 13:48
Помогите, пожалуйста, разобраться: моя мама имеет по праву собственности 85 долей в квартире, там же она прописана и живет. Больше в квартире никто не прописан и не живет. Остальные 15 долей принадлежали моему брату, который умер 5 лет назад. Он был прописан и проживал во своей бывшей женой и н/л ребенком по дугому адресу. Ни мама, ни семья брата, ни я (сестра) в наследство после помле смерти моего брата не вступали. Недавно мама написала завещание на все принадлежащее ей имущество (имеются ввиду именно эти 85 долей, больше у нас ничего нет) на меня (дочь). Вопрос: будут ли входить в состав наследственного имущества по завещанию кроме маминых 85 долей и эти никем не оформленные 15 долей моего покойного брата (так как мама ими фактически владеет, платит и т.д.)? Или эти доли можно как-нибудь наследовать по-другому? Буду признательна за любые рекомендации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Екатерина!

Надо обратиться в суд с заявление о признании права собственности по праву наследования на половину сына или признании факта принятия наследства.

На основании вынесенного судом решения у нотариуса получить свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать его в УФРС.

12.08.2008, 15:42

Спасибо за ответ! Прошу уточнения, Ккк я понимаю, мама приняла наследство после смерти сына, фактически вступив во владение наследственным имуществолм (т.е. этими 15 долями)? Но не оформила своих прав на наследство, и как-то не хочет этим заниматься, ее и так все устраивает, никто ни на что не претендует и ей не мешает жить. Немного по-другому сформулирую вопрос. Эти 15 долей считаются принадлежащими маме на праве собственности (как фактически принятое наследство), и,соответственно, будут входить в состав наследства в случае ее смерти?

Или потом уже я буду оформлять их как фактически принятое наследство (помимо завещанных 85 долей)? Спасибо.

13.08.2008, 14:15

Уважаемая Екатерина!

Нет, только после вынесения решения суда о признании ее принявшей наследство нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство. Если мама не хочет заниматься сама, пусть выдаст вам доверенность.

С уважением,

Тамара Михайловна

13.08.2008, 14:26

Екатерина. Эти 15 долей будут принадлежать Вашей маме лишь после государственной регистрации ее права на эту долю. Сейчас у нее есть только право на это, наравне с правом отказаться от данной доли. В Вашем случае как Вам ответила Тамара Михайловна для признания оснований для проведения регистрации необходимо обратиться в суд. Если этого не сделать скорее всего доля не будет для Вас потеряна, однако судебную процедуру по признанию факта вступления в наследство Вашей мамой, позже придется пройти уже Вам. Удачи.

13.08.2008, 14:43