Бывший муж подруги взял кредит без ее ведома - как доказать, что они уже не жили вместе и не разделить ли долг пополам?
Здравствуйте, подавать нужно на раздел согласно ст.39 СК РФ.
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Лиля, пусть обращаются в суд и решают вопрос. туда их подруга. пусть отправляет. она кредит не брала
Чтобы доказать , надо собирать доказательства: показания свидетелей раздельного проживания, справки с места жительства, исполлист по долгу за алименты.