Минимальная ставка доплаты за совмещение должностей и проблемы ее выплаты - что делать в такой ситуации без дополнительного договора?
Перед началом совместительства должны были издать приказ и ознакомитьВас с ним. Темерь трудно что то говорить. Вы были вправе отказаться. Обратитесь с жалобой в местную Инспекцию по труду.
С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна.
Ст. 151 Трудового кодекса РФ устанавливает, что размер доплат устанавливается соглашением сторон трудового договора. Правда, существует еще Постановление СМ СССР от 4 декабря 1981 г. № 1145 "О порядке и условиях совмещения профессий (должностей)", в котором указаны пределы доплат, в процентах от тарифной ставки (оклада), в зависимости от категории должностей, но опять же: ДО 30%, ДО 50%. Твердых ставок нет. А как говорится, слова к делу не подошьешь. Доказать "устную договоренность" трудновато будет. Насмотрелся произвола некоторых работодателей, потому и стараюсь ответить на подобные вопросы.