Возможно ли получить компенсацию по договору залога при отказе продавца от сделки?
При покупке квартиры оформили договор залога. В договоре указаны: сумма залога (30 тыс. руб.), конечная стоимость квартиры, адрес квартиры; а также - в случае несостоявшейся сделки по вине продавца, что он выплачивает покупателю 60 тыс. руб. Продавец отказался от сделки. Возможно ли получить 60 тыс., которые мы указали в договоре (после даты, до которой по договору залога продавец обязуется продать нам квартиру)?
Заранее спасибо за помощь!
Скорее всего данная сумма судом будет признана авансом (если только должник не признает иск), т.е. взыскать вы сможете лишь свои оплаченные суммы.
Сергей, если это был задаток, а не залог, то вполне можно.
С уважением
Сергей. Поддерживаю точку зрения Юрия Геннадьевича. Если договор в порядке — требуйте двойнуюсумму задатка, у Вас есть все права на это. Удачи.
Сергей скажу по собственному опыту у нас в городке было такое дело,мировой судья присудил,районный оставил в силе ,а надзорная в Саратове отменила и признала авансом.Вернули только сумму залога.Коллега права,вменяемый судья признает авансом. С ув.Виктор