Как вернуть свою часть наследства после ухода из дома и прошествия 12 лет?

Вопрос №6196758 из г. Краснодар
опубликован 27.02.2015, 21:53

Когда мне было 16 лет у меня умер отец и оставил завещание на меня. Моя старшая сестра сказала что если подаст в суд оспорит завещание и заберёт себе половину дома. В то время мы решили забыть о нём и вступили в наследство на равные доли. Я немного пожила сней и ушла из дома. Всё это время она живёт там. после вступления в наследство прошло 12 лет она оформила свою половину дома в юстиции я нет. подскажите могу я сейчас поднять у натариуса завещание подать в суд и вернуть себе всё наследство?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Оспорить выданные вам с сестрой свидетельства о праве на наследство вы уже не сможете.

Вам уже ответили - вы сами избрали способ принятия наследства, и прошло более трёх лет для обращения в суд за защитой права. Срок давности истёк и основания для его восстановления отсутствуют.

Но:

- у вас имеется свидетельство о праве на наследство, что даёт вам право обратиться в Росреестр и получить свидетельство о государственной регистрации права собственности на 1\2 доли жилого дома;

- после получения свидетельства о государственной регистрации вы можете добровольно или в судебном порядке определить порядок пользования жилым домом, выделить долю, прекратить право общей долевой собственности и распорядиться этим имуществом по своему усмотрению.

Остались вопросы, можете позвонить 8-918-98-98-034

28.02.2015, 09:18

Здравствуйте.

Да, подавайте заявление

27.02.2015, 21:55
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Нет, думаю, что сейчас не сможете вернуть. Вы сами выбрали способ принятия наследства, зная о наличии завещания.

27.02.2015, 22:04

Здесь нужно уточнение: на момент принятия наследства сколько Вам было лет? Вы были несовершеннолетняя? За Вас у нотариуса действовал опекун, родители, кто?

Статья 1167. Охрана законных интересов несовершеннолетних, недееспособных и ограниченно дееспособных граждан при разделе наследства

При наличии среди наследников несовершеннолетних, недееспособных или ограниченно дееспособных граждан раздел наследства осуществляется с соблюдением правил статьи 37 настоящего Кодекса.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Если при принятии Вами наследства имело место нарушения этих норм, думаю, можно попробовать в судебном порядке изменить основание принятия наследства, так как на тот момент Ваши права,как несовершеннолетнего, были нарушены (если были).

28.02.2015, 14:07

И что у меня получится вернуть себе наследство. А мне говорят прошло много лет.

27.02.2015, 21:58

Вы должны восстановить срок в суде

27.02.2015, 22:02

Думаю, что не получится.

27.02.2015, 22:06

Прошу помощи у другого юриста

27.02.2015, 22:02

В таком случае пишите в личку к кому обращаетесь.

27.02.2015, 22:07

Мне говорят что сейчас поздно . это надо было делать в течении трёх лет, а прошло 12.лет

27.02.2015, 22:05

Срок исковой давности, можно восстановить.

27.02.2015, 22:07

Я запуталась. одни юристы пишут могу другие не могу. а на самом деле что я могу сделать и получится у меня забрать весь дом.

27.02.2015, 22:12

Если восстановите пропущенный срок, то получится.

27.02.2015, 22:15

Каким образом восстановить. и что такое пропущенный срок? ведь мы с сестрой вступили в наследство на равные доли. и одна из половин сразу была оформлена в юстиции.

27.02.2015, 22:20