В посольстве отказываются заменить паспорт, т.к. при отъезде в Россию выписалась более 5 лет назад.
Она однозначно является гражданином РУз, и Посольство обязано выдать ей паспорт. Ни один другой орган сделать этого не сможет.
Если ей выдали справку о том что гражданкой РУ она не является, ей следует обратиться в органы ФМС РФ за получением разрешения на временное проживание.
Это если его у нее нет. Если есть - тогда возможны разные варианты.
Никаких справок посольство не дает, а разрешения на временное проживание нет. Возможно ли получение нового паспорта в самом Узбекистане через родственников, или будут ли проблемы при пересечении границы?
В Узбекистане после выписки паспорт заменить нельзя. Посольство при таких обстоятельствах паспорт меняет.