Ульяновск, 28.02.2015, 22:27

Бывший гражданский муж закрыл детский вклад без моего согласия - что делать в такой ситуации и возможно ли рассмотрение дела в мое отсутствие?

Вопрос №6203220 из г. Ульяновск
опубликован 28.02.2015, 22:27
Мой бывший гражданский муж закрыл детский вклад в банке МОЕГО ребенка. Оформлял вклад гр.муж от своего лица. Договор и счет на имя ребенка. Бывш. гр.муж не поставил меня в известность о закрытии вклада и отдавать деньги отказывается. Посоветуйте как быть. Может ли суд рассматривать гр.дело о неосновательном обогащении в мое отсутствие как истца? Я проживаю в другом городе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, сможет рассмотреть в ваше отсутствие- подавайте исковое заявление в суд.

Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

28.02.2015, 22:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А иск по данному вопросу подавать в районный суд или мировому судье?

28.02.2015, 23:19

Все зависит от суммы.

28.02.2015, 23:23

Сумма 50-55тыс.руб.

28.02.2015, 23:27

В районный суд тогда

01.03.2015, 00:12