Чита, 01.03.2015, 03:19

Проблемы с оформлением квартиры в собственность при разводе - возможные последствия

Вопрос №6203881 из г. Чита
опубликован 01.03.2015, 03:19
Я купила у застройщика квартиру по договору купли - продажи с рассрочкой на два года. На момент покупки была замужем, сейчас мы разведены. Не возникнут ли у меня проблемы с оформлением квартиры в собственность? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 35]

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

01.03.2015, 03:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Отказать в оформлении вам не могут.А возможные претензии бывшекго мужа на квартиру это совершенно другое дело

01.03.2015, 03:23

Считается ли квартира общим имуществом только на основании договора купли -продажи, договор был оформлен на меня, платила за нее два года я, все квитанции у меня есть. При оформлении в собственность нужно будет его согласие?

01.03.2015, 03:32

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

01.03.2015, 03:38

Пожалуйста подскажите, при оформлении квартиры в собственность могут ли потребовать согласие бывшего мужа?

01.03.2015, 03:53

На основании ст35 СК РФ требуется согласие бывшего мужа когда квартира является совместной вашей собственностью и вы ее хотите либо продать либо подарить При оформлении же в собственность такого согласия не нужно

01.03.2015, 03:56
Это лучший ответ

Нет согласие бывшего мужа не будут требовать если вы официально разведены. Вас об этом спросят состоите ли Вы в браке? Вы ответите что нет и все, (ну если нет). В Вашем же случае юристы говорят о том, что оформите на себя квартиру к примеру, а муж может подать в суд на раздел имущества нажитого совместно во время брака и все. Но есть средства защиты и даже при такой ситуации..

01.03.2015, 04:00