Некорректное начисление оклада на заводе - ответственность работодателя и вопросы снижения зарплаты.

Вопрос №6203934 из г. Абакан
опубликован 01.03.2015, 04:12
За время декретного отпуска оклад всех работников на заводе (градообразующее предприятие) в связи с инфляцией поднимался два раза. Но мне оставили мой прежний. Ответ непосредственного начальника был туманным, не понятным. Мне кажется меня обманули. Скажите, могут ли мне начислять з/плату по окладу ниже, чем самый низкий оклад в ветке окладов? Если это возможно, какую ответственность несет работодатель?
Лучший ответ
Рекомендуется

В отношении вас нарушен закон По тК РФ не допускается дискриминация в сфере труда вы можете обратиться в инспекцию труда и вашего руководителя привлекут по ст5.27 КОАП РФ -нарушение законодательства о труде

01.03.2015, 04:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Имею ли я право запросить штатное расписание?

01.03.2015, 04:38

Знакомить вас со штатным расписанием работодатель увы не обязан. Об этом официально сообщил Роструд в своем письме от 15 мая 2014 г. № ПГ/4653-6-1.

Но суд имеет право запросить в период судебного разбирательства.

01.03.2015, 04:47

Работодатель вправе вам отказать в ознакомлении с штатным расписанием

01.03.2015, 04:50

Юридические услуги в Абакан

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034