Проблемы с бизнес-общепитом - отказ от создания ооо, задолженности по кредиту и отсутствие финансирования - что делать?
Ситуация такая: у друга бизнес-общепит. Предложил вложиться в расширение бизнеса, открыть дополнительно еще один зал. После ремонта помещения и запуска проекта договорились открыть ооо и прописать доли в уставе (на данный момент ип на него). Но вдруг оказывается, что по ооо не дай бог проверка большие штрафы и теперь мы не будем открывать ооо. Под этот бизнес я взял кредит, а партнер перестал выделять деньги даже на выплату кредитов (говорит кризис деньги уходят на аренду). Подскажите пожалуйста что делать. У меня сохранились некоторые чеки о покупке стройматериалов.
Если вы не оформили на бумаге свои договоренности с этим человеком.то некоторые чеки вам не помогут.Оказали другу безвозмездную материальную помощь-вот как это расценивается
Коллега полностью прав
Ваши правоотношения можно квалифицировать как договор простого товарищества, который может быть заключен в устной форме, но факт передачи денег должен быть подтвержден документально. Есть вариант как Вам вернуть деньги, но это услуга платная, звоните.