Нужно ли мое письменное разрешение на выезд и что оно собой представляет и где его требуют?
Уважаемый Владимир Васильевич!
На основании ст.21 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российску Федерацию" Вы вправе не давать своего согласия на выезд за границу Вашей несовершеннолетней дочери. Такое несогласие необходимо выразить официально. Проще всего это сделать, обратившись с зачвлением в ОВИР по месту Вашего жительства. Если Ваша бывшая жена будет настаивать на выезде за границу вместе с дочерью, этот вопрос по ее заявлению должен решаться в судебном порядке. Решение же суда по этому вопросу предугадать невозможно. В соответствии с нормами семейного права родители обязаны действовать в интересах детей. В принципе, суд может в результате рассмотрения дела решить, что в интересах ребенка будет лучше, чтобы Ваша дочь вместе с матерью выехала к ее мужу за пределы России. Но это уже, как говорят юристы, вопрос не права, а факта. Поэтому, если этот непростой вопрос будет рассматриваться судом, рекомендую обратиться к адвокатам.
Всего наилучшего.