Какие могут быть наши действия чтоб фирма "Х" не имела к нам претензий?
При поиске для покупки подходящей квартиры мы осматривали в доме с долевым строительством 2-х комнатную квартиру (с заключением договора на осмотр с фирмой"Х"). Через время с помощью других людей купили в этом же доме 1-комнатную квартиру у самих строителей объекта. Фирма "Х" узнав об этом требует снас 18000 руб как проценты от стоимости нашей покупки. Правомерно ли это? Какие могут быть наши действия чтоб фирма "Х" не имела к нам претензий?
Лучший ответ
Сначала внимательнейшим образом следует прочесь договор, который вы с ними подписали (т.н. агентский договор, поручения или комиссии). Только после прочтения можно делать какие-то выводы.
Так, в случае если вы заключили договор с риэлторской фирмой о покупке именно указанной вами 2-х комн. квартиры, а купили без участия фирмы другую 1 - ю, то претензии фирмы неправомерны.
Но в любом случае - следует прежде всего смотреть договор, Елена.