Какое право на наследство имеет мой сын в случае моей смерти?
У нас с мужем по второму браку-наш возраст 55 и 47.
Я вышла замуж, когда муж достраивал свой дом в Кирове.
Живу у мужа без прописки, он не хочет прописывать.
У каждого есть сын - им по 27 лет.
Сыновья живут раздельно.
Общих детей нет.
Складывается так, что в случае моей смерти, я не могу ничего оставить своему сыну.
И практически все, что мы нажили вдвоем с мужем,
после нас - достается только сыну мужа.
Вопрос связан с моей болезнью, которая, в наше время не лечиться, и прошу Вас, пожалуйста, скажите:
1. Какое право на наследство имеет мой сын в случае моей смерти?
2. Правомочен ли будет мой следующий поступок?:
- написать завещание у нотариуса и завещать сыну,
вещи, которые приобретены нами с мужем вместе (телевизор, спутниковая антенна, цифровой фот-т, муз. центр, видеоплеер, стиральная, холодильник, мебель), так как я понимаю, что не могу претендовать на жилплощадь супруга.
Поймите меня правильно, одному сыну достанется весь дом со всем убранством, а другому ничего.
Подскажите, пожалуйста.
Спасибо.
Лариса.
Лучший ответ
Уважаемая Лариса!
Если муж достроил дом во время Вашего брака с ним, то этот дом является совместно нажитым имуществом как и все остальные вещи преобретённые Вами вместе и Вы имеете право на 1/2 этого дома. Даже если не будет завещания на Вашего сына, то он всё равно имеет право на Вашу долю в совместно нажитом имуществе.
С уважением,
Команда юристов
ЛексФинанс Груп