Анапа, 01.03.2015, 20:35

Права арендатора - что делать, если клиент перестал платить после полугода аренды с правом выкупа на год

Вопрос №6208487 из г. Анапа
опубликован 01.03.2015, 20:35
Я сдал автомобиль в Аренду с правом выкупа на один год. Мы заключили договор, у нотариуса не заверяли. Через пол года человек перестал платить,4 месяца одни обещания... Что я могу предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Роман Эдуардович.

Согласно ст.619 ГК РФ по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Т.о. Вы вправе потребовать расторжения договора аренды и возврата автомобиля.

При этом необходимо смотреть условия договора, поскольку в случае расторжения договора Вы как арендодатель обязаны вернуть арендатору выкупные платежи за авто.

Поэтому в настоящее время Вам необходимо направить требование (уведомление) о расторжении договора и возврате авто.

01.03.2015, 22:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Иск в суд о расторжении договора, взыскании арендной платы.

УДАЧИ ВАМ

01.03.2015, 20:38

Как долго может длиться процесс?

Может ли это являться препятствием:

1. Договор не заверен нотариально

2. Арендатор мать, возможно без работы

3. Я не ИП

4. Договор заключен на 12 месяцев, ежемесячный платеж 15 тыс.руб, за просрочку 3% в день.

01.03.2015, 20:43

Нотариального заверения договор не требует.

Кто является арендатором в Вашем случае неважно.

Наличие статуса предпринимателя также не имеет значения, рассмотрение спора в любом случае в суде общей юрисдикции.

Исходя из стоимости аренды невозможно установить размер платы за аренду и собственно выкупных платежей.

Пеню можно начислять, но если она не работает, то взыскать не с чего будет, если нет другого имущества.

01.03.2015, 22:53