Челябинск, 01.03.2015, 20:42

Как доказать, что кредиты мужа были связаны с рабочими делами, и как застраховать себя от дальнейшего увеличения выплат?

Вопрос №6208552 из г. Челябинск
опубликован 01.03.2015, 20:42
Муж, с которым хочу развестись, набрал кредитов в разных банках, с помощью которых выплачивал ежемесячно зарплату своим работникам на стройке, они официально не устроены у него, имен я не знаю. Сейчас угрожает тем, что поделит долги пополам, назло наврёт в суде, что брал деньги якобы для семьи. Я занималась домом и сыном, а он всегда просил не лезть в его дела. Кредиты, утверждал, застрахованы. Как доказать, что это были его рабочие дела. И как застраховать себя от увеличения выплат от дальнейших, назло набранных кредитов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, все это и поясните суду. Предупредите мужа об ответственности за дачу ложных показаний.

01.03.2015, 20:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

01.03.2015, 20:44

Огромная благодарность Вам всем!!! Еще уточню, моя 1/2 доля в двухкомнатной квартире, где мы проживали втроем, а сейчас без него, только вдвоем с сыном (вторая доля -племянницы 16 лет от родной сестры) была получена в наследство после смерти мамы до брака. Ремонт (замена труб отопления, батареи, пластик. окна, ГКЛ потолок, линолеум и пр.мелочи) были сделаны частично до вступления в брак с ним. Чеки сохранены частично, даты можно уточнить. Является ли это улучшением и увеличением стоимости жилья?, поясню - муж угрожает тем, что отсудит часть моей доли!!! и второй вопрос - как он сможет доказать, что кредиты были потрачены на семью? жили на самом деле на его официальную зарплату около 25000 руб. Спасибо заранее!!

03.03.2015, 00:09

Если квартира была приобретена Вами до брака,то она является только вашей собственностью,и при разводе он не имеет право на нее претендовать.

Как он будет доказывать,что кредиты потрачены на семью, сложно сказать.

03.03.2015, 00:29

Уважаема Александра Михайловна.

"отсудить" у вас долю.вернее претендовать на нее у него не получится.

Как он сможет доказать-ну каждому свое,и еще решайте проблему по мере ее поступления,что бы предположить необходимо знать как вы жили(финансовые возможности),что в семью покупали,куда ездили и т.д.

03.03.2015, 04:46