Считается ли данный свитер вещью ненадлежащего качества и в соответствии с какой статьей надо было рассматривать этот вопрос?
Анна, добрый день!
Ст.18 Закона РФ от 07.02.92 № 2300-1 «О защите прав потребителей»
установлено, что при возникновении спора о причинах возникновения
недостатков товара продавец (изготовитель) или выполняющая функции продавца
(изготовителя) на основании договора с ним организация обязаны провести
экспертизу товара за свой счет.
Продавец (изготовитель) или выполняющая функции продавца (изготовителя)
на основании договора с ним организация отвечает за недостатки товара, на
который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они
возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого
момента.
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не
установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если
недостатки товаров обнаружены в разумный срок.
Ст.25 этого закона регулирует обмен непродовольственного товара
надлежащего качества. Если Вы считаете, что свитер ненадлежащего качества,
то в претензии ссылку делать на эту норму нельзя.
Обращайтесь в суд, и требуйте проведения экспертизы, чтобы можно было
выяснить причины указанных недостатков. Разная длина рукавов – это явный
недостаток у вещи.
С уважением,
Ирина Пономарева.