Потеря северной пенсии из-за неучтенного декретного отпуска - правомерные действия ПФ Тюмени или нарушение закона?
Добрый вечер Зинаида Ивановна, в специальный стаж засчитывается отпуск по уходу за детьми рожденными до 06.10.1992г., времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992г. №3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Закона о труде РФ", с принятием которого, период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях.
Этот закон действует на территории всей РФ, кроме того имеется материалы Пленума Верховного суда от 11.12.2012г. №30, пункт 27, в котором также говорится о зачете в специальный стаж периода ухода за детьми до 06.10.1992г. Действия ПФ Тюмени не правомерны, обратитесь в прокуратуру.