Краснодар, 03.03.2015, 03:29

Опыт продажи дома - Подводные камни договора и неясность сроков возврата задатка

Вопрос №6218862 из г. Домодедово
опубликован 03.03.2015, 03:29
Продавала дом сама, клиент пришел с агентом, как они меня так заговорили сказками, что я легко подписала с ними договор предварительный, задаток взяла маленький, 20 000 рублей, но в от руки в договоре вписано, данный договор является альтернативой, покупатель продает квартиру, в случае невозможности продажи квартиры в разумные сроки договор расторгается в обычном режиме... теперь сижу и не знаю какие разумные сроки... и в обычном режиме это как? задаток я должна буду вернуть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо, значит все относительно, проще найти других клиентов и вернуть этим двойную сумму, время дороже)))

03.03.2015, 04:11

Здравствуйте! А Вы можете скрин предварительного ДКП в личку скинуть.

03.03.2015, 03:42

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с договором. Отправляйте в личку

03.03.2015, 16:43

Сейчас нет возможности, договор стандартный, вот только в дополнительных условиях от руки прописано то, что я указала

03.03.2015, 03:49

Посмотреть бы на него может зацепки есть.

03.03.2015, 03:54

А юридически разумные сроки это сколько, не пол года же мне ждать продажи их квартиры

03.03.2015, 03:57

Статья 429. Предварительный договор

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 429]

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

03.03.2015, 04:06

Спасибо, значит все относительно, проще найти других клиентов и вернуть этим двойную сумму, время дороже)))

03.03.2015, 04:11