Как вернуть деньги по простым векселям в 2015 году не потеряв дисконт?
Уважаемый Александр Сергеевич.
Вексель является срочной ценной бумагой. Допускаются только 4 варианта указания срока платежа:
на определенную дату;
во столько-то времени от составления;
по предъявлении;
во столько-то времени от предъявления.
Если срок платежа не указан, считается, что вексель выдан с оплатой по предъявлении.
Векселя, содержащие иное назначение срока платежа, считаются недействительными (ст. 33 Положения о переводном и простом векселе).
Сроки платежа "во столько-то времени от составления" и "на определенный день" являются конкретными сроками. Пример: "Настоящий вексель подлежит оплате в срок через 52 (пятьдесят два) дня от его составления";
Срок платежа по векселю, выданному на один или несколько месяцев от составления или предъявления, наступает в соответствующий день того месяца, в котором платеж должен быть произведен.
В Вашем случае векселедержатель не вправе предъявить вексель к оплате ранее предусмотренной даты, а именно 01.07.2017 г.