Вопрос о праве на премию за работу в январе при увольнении
Можете, в судебном порядке, при обращении в суд с иском о взыскании премии, процентов и компенсации морального вреда. Срок на обращение в суд в Вашем случае - 3 месяца со дня увольнения.
Добрый день! могу ли потребовать я премию так как январь я отработал полностью ? - да, можете в судебном порядке согласно ст.392 ТК РФ.
В фирме мне ответили , что премию уволившимся сотрудникам решил не давать директор...
Выплата премий не регулируется трудовым законодательством. Условия ее выплаты и депремирования должны быть указаны в Вашем Трудовом договоре, Коллективном договоре или Положении о выплате премий. Премии также могут выплачиваться просто по приказу руководителя. Вполне возможно, что премии уволившимся работникам действительно не выплачиваются. Однако если премия уже была Вам начислена и Вы располагаете соответствующими подтверждающими документами, Вы можете в течение трех месяцев со дня, когда Вы узнали о выплате премии, обратиться в суд за ее взысканием.