Тем более, что ни чьи права не затрагиваются, так как муж делает это по собственной воле?
Объясните, пожалуйста, как можно зарегистрировать право собственности на квартиру жене, если муж дарит ей квартиру, купленную 10 лет назад на его имя. Договор дарения в простой письменной форме у нас в Регистрационной службе не приняли, указав на то, что хотя по договору купли-продажи он собственник, на самом же деле по семейному кодексу ему принадлежит только 1/2 квартиры, а 1/2 жене. Посоветовали обратиться к юристам. За 3 тыс. рублей в Первом Столичном Юр. Центре был составлен Договор определения долей и дарения 1/2 доли в праве собственности на квартиру, но и такой договор в Регистрационной службе не приняли. Эксперт заявила, что нужно составлять брачный контракт, жена должна отдать мужу всю квартиру, а потом по Договору дарения получить ее.
Действительно ли только такой выход, или есть более дешевый и надежный путь получить жене квартиру. Тем более, что ни чьи права не затрагиваются, так как муж делает это по собственной воле?
Если квартира приобретена, то она действительно принадлежит обоим супругам в равных долях в не зависимости от того на кого она оформлена. Следовательно, в данном случае надо заключить договор купли-продажи (дарения) 1/2 квартиры и отнести его в ФРС. В случае отказа в регистрации требовать письменный отказ и обжаловать его.