Калининград, 04.03.2015, 09:36

Как спасти квартиру - сделка приостановлена, бабушка - прежний собственник, шансы признания права собственности

Вопрос №6229336 из г. Калининград
опубликован 04.03.2015, 09:36
Пару месяцев назад случилось со мной горе. Купил квартиру у одного человека. Тот ее также приобрел до меня у другого человека (бабули). Приобрел он ее официально, зарегистрировал договор, получил свидетельство и в тот же день продал ее мне. Цена была очень низкой и просил сделать все как можно быстрее. В итоге сделка прошла в тот же день. По своей безграмотности или забывчивости, я не взял поквартирную карту! Как выяснилось в дальнейшем, в квартире осталась прописанной прежняя собственница, та самая бабушка. Был еще момент, когда ко мне пришли друзья человека у которого я купил квартиру и просили дополнительных денег за решение этого вопроса, приостанавливали сделку, потом ее возобновляли, по этому моменту я писал заявление о возбуждении уголовного дела. Но вопрос у меня в другом. Очередная приостановка сделки была наложена судом, где по иску прокурора района решается вопрос о признании сделки между бабулей и моим продавцом недействительной. В итоге мою сделку так и не зарегистрировали, отложив регистрацию на неопределенный срок, суд уже идет без меня, хотя я написал заявление о привлечении меня заинтересованной стороной по сделке. Естественно цель у меня - стараться получить квартиру, потому как если присудят мне возврат денежных средств от моего продавца - это будет худший сценарий, поскольку за душой у него ничего нет. Вопрос о вменяемости бабули тоже открытый, она ненормальная по словам соседей и всех кто ее знает, но на учете в психиатрии она не состоит, я проверил. Хотя судом она уже направлена на медицинскую экспертизу и есть большая вероятность того, что ее признают невменяемой. И как следствие неспособной принимать адекватные решения на момент заключения договора и признают его недействительным. Вопрос - какие у меня есть шансы на спасение? Худший сценарий с присуждением выплаты в мою пользу я уже озвучил. Может ли быть другой? Могу ли я подать встречный иск к своему продавцу о признании нашего с ним договора законным и признать за собой право собственности на эту квартиру, ведь я добросовестный приобретатель? И наш с ним договор ни кто не оспаривает? Еще все же есть вероятность, хоть и малая, что бабушку не признают ненормальной, могу ли я требовать проведение повторной экспертизы, либо результаты этой экспертизы не будут прямо указывать на то, что на момент сделки она не могла нести ответственность за свои действия. В общем как лучше мне поступить? Либо уже не суетиться и ждать своей участи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в суд о признании бабулей утратившей право пользования квартирой, и снятие ее с регистрационнго учета, по следующим основаниям: Между тем ее регистрация по адресу принадлежащей вам квартиры нарушает ваши права собственника жилого помещения, поскольку вы лишены возможности в полной мере владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью.

При вышеизложенных обстоятельствах вы вынуждены обратиться в суд с настоящим исковым заявлением.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно п. 1 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Бабушка зарегистрированная в вашей квартире не является членом семьи собственника жилого помещения, совместное хозяйство со мной она также не ведет и ни когда не вела.

Согласно ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» одним из оснований для снятия с регистрационного учета является судебное решение о выселении или признании утратившим право пользования жилым помещением, вступившее в законную силу., вообще то это делается элементарно.гтов вам помочь.

04.03.2015, 13:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Только после признания Вашей сделки недействительной Вы можете подавать иск к своему продавцу согласно ст. 179 ГК РФ.

04.03.2015, 09:38

Вас третьим лицом к участию в деле должны привлечь, там можете требовать как назначения экспертизы, так и повторной (ст. 79, 80 ГПК РФ)

04.03.2015, 09:38

Выселяйте бабулю через суд. У вас есть такое право.

Нормальная она или нет не ваша забота вообще.

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением. 2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. 3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения

04.03.2015, 09:38

Вы вправе обратиться с встречным иском о признании сделки действительной (ст 137 ГПК РФ)

04.03.2015, 09:39

Здравствуйте! Вы вправе обратиться в суд с иском о снятии бабули с регистрационного учета. Руководствуясь ст. 209 ГК РФ, ст. 35 ЖК РФ, а так же учитывая требования подпункта «Е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 713 от 17.07.1995 г.

04.03.2015, 10:00

В настоящее время переход права собственности к Вам не был зарегистрирован

Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

Что можно сделать в Вашей ситуации подать в суд заявление о привлечении Вас к участию в процессе в качестве третьего лица ,заявляющего самостоятельные требования .

Одновременно с заявлением подать исковое заявление о признании Вас добросовестным .приобретателем ст. 223 ГК РФ .

Но шансов сохранить данную квартиру нет , даже в этом случае , если Ваше исковое заявление будет принято и Вас допустят к участию в процессе в качестве 3 лица . Так как ,в случае признания первого продавца (бабушки ) недееспособной на момент совершения сделки ею ,

Без Вашего участия сделка между бабушкой и Вашим продавцом будет признана недействительной и стороны подлежат двухсторонней реституции ,т.е. возврат бабушке квартиры , ее покупателю денег с бабушки , если в суде будут представлены доказательства того , что деньги были уплачены ей .

Тогда по Вашей сделке просто не будет зарегистрирован переход права собственности к Вам ,т.е. вы так и не станете собственником .

По второму варианту если Ваша сделка будет признана признана действительной и Вас признают добросовестным приобретателем то на основании ст. 302 ГК РФ имущество может быть истребована от добросовестного приобретателя ,на том основании . что имущество выбыло из владения собственника (первого ) против его воли .

Для чего вам нужно входить в процесс только для того . чтобы получить назад свои деньги , вы утверждаете , что у Вашего продавца денег уже нет , если им будет представлено в суд доказательства того ,что деньги бабушке были отданы , то суд взыщет с бабушки данные деньги , соответственно у Вас появится реальная возможность получить эти деньги .

Если же Вас не допустят к участию в процессе подавайте иск о признании Вашего договора недействительным и взыскании средств уплаченных Вами по сделке .

04.03.2015, 10:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! В силу ст. 302 ГК РФ, добросовестным признается приобретатель, который не знал и не мог знать, что приобретает имущество у лица, не имеющего право его отчуждать. Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ в постановлении от 25 февраля 1998 года № 8, который разъяснил: "Если собственником заявлен иск о признании недействительной сделки купли-продажи и возврате имущества, переданного покупателю, и при разрешении данного спора будет установлено, что покупатель отвечает требованиям, предъявляемым к добросовестному приобретателю, в удовлетворении исковых требований о возврате имущества должно быть отказано". Предъявляйте иск о признании Вас добросовестным покупателем.

04.03.2015, 10:49

Уважаемый Денис.

В силу ст. 302 ГК РФ, добросовестным признается приобретатель, который не знал и не мог знать, что приобретает имущество у лица, не имеющего право его отчуждать.

Однако добросовестный приобретатель останется при своем имуществе лишь в случае, если это имущество приобретено возмездно, не было утеряно собственником, не было, похищено у него или же не выбыло из его владения иным путем помимо его воли.

В реальности добросовестный приобретатель хоть и защищён указанной статьёй (302 ГК РФ) он является уязвимым против реституции (п. 2. ст. 167 ГК РФ), так называемый иск о применении последствии недействительности сделки (это ваш случай по иску прокурора).

НО, есть постановление Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 февраля 1998 года № 8, который разъяснил: «Если собственником заявлен иск о признании недействительной сделки купли-продажи и возврате имущества, переданного покупателю, и при разрешении данного спора будет установлено, что покупатель отвечает требованиям, предъявляемым к добросовестному приобретателю, в удовлетворении исковых требований о возврате имущества должно быть отказано».

У Вас есть возможность подать иск о признании Вас добросовестным приобретателем квартиры, основываясь на позиции Пленума ВАС.

04.03.2015, 12:20

В данном случае имеет значение ее невменяемость только на момент сделки. Если на момент сделки была вменяема, значит сделка действительна.

Если нет, то Вы вправе требовать назначения повторной экспертизы.

При невменяемости на момент сделки, у бабушки не было воли отчуждать квартиру и значит она вправе ее истребовать и у добросовестного приобретателя. В этом случае Вы праве подать иск к продавцу о возврате переданных денег за квартиру и убытков. ст. 460, 461 гк рф.

В данном случае лучше дождаться результатов экспертизы, и когда будет готова экспертиза с ней ознакомиться. Уже после этого решать как действовать дальше - если результат отрицательный (бабушка вменяема), сделка действительна, иначе - ст. 460, 461 гк рф.

Статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 460 ГК РФ >>>

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

Статья 461. Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 461 ГК РФ >>>

1. При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.

2. Соглашение сторон об освобождении продавца от ответственности в случае истребования приобретенного товара у покупателя третьими лицами или о ее ограничении недействительно.

04.03.2015, 14:00

В общем, я понял, что если бабушку признают невменяемой, то мою сделку точно не зарегистрируют никогда, какие заявления я бы не писал. Вариант что квартира будет моей с прописанной в ней бабушкой, имеющей право проживать там пожизненно тоже является призрачным, как и то, что суд обяжет ее, а не моего продавца вернуть мне деньги.

04.03.2015, 11:09

Да, если бабушка была не вменяема на момент подписания договора, то бабушка вправе заявить требование об истребовании квартиры у Вас, т.к. ее воли на сделку не было. ст. 302 гк рф.

Иначе, сделка действительна и Вы сможете оформить право собственности на квартиру по вступлению в силу решению суда.

04.03.2015, 14:03