Как оформить отказ от опекунства 16-летнего племянника, который не слушается и затягивается в проблемы?
Семь лет назад у 9-летнего племянника мать была лишена родительских прав. Оформила на него опекунство. Его мать и бабушка (их он безумно любит, чего не скажешь обо мне) проживают рядом и племянник старается жить у них. На протяжении этих 7 лет он неоднократно занимался воровством (в милицию не обращались, т.к. все вещи находили сами и возвращали), школу не посещает, поэтому пришлось оформить его в интернат. В последнее время учиться совершенно не желает, приходит пьяным на занятия, дома не ночует. Меня постоянно вызывают в интернат для разговоров, а что толку-то. Ему уже 16 и он никого не слушает. Подскажите, как можно оформить отказ от опекунства, т.к.сил с ним уже больше нет.
Уважаемая Ольга Владимировна!
При наличии уважительных причин (болезнь, изменение имущественного положения,ОТСУТСТВИЕ ВЗАИМОПОНИМАНИЯ С ПОДОПЕЧНЫМ и т.п.) опекун может быть освобожден от исполнения им своих обязанностей по его просьбе. (п.2 статьи 39 ГК РФ).
Таким образом, Вам стоит обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением об освобождении Вас от исполнения обязанностей опекуна. Чем больше выше перечисленных оснований будет в заявлени - тем больше вероятность сложения Ваших опекунских полномочий.
С наилучшими пожеланиями,