Можно ли вменить Смылову разглашение коммерческой тайны?
Инженер Смылов был приглашен на работу в акционерное общество «Оптрон» для организации выпуска нового вида продукции. В процессе работы Смылов обратил внимание на то, что сведения о переходе предприятия на выпуск новых изделий и их характеристики известны многим работникам и никаких мер по защите этой информации руководство общества не принимает. Смылов поделился своими сомнениями с бывшим работником «Оптрона» Нефедовым.
Вскоре акционерное общество «Кулон», где работал Нефедов, освоило производство указанных выше новых изделий, тем самым, опередив по всем параметрам предприятие «Оптрон». Руководство «Оптрона» обвинило Смылова в разглашении коммерческой тайны и пожаловалось на него в прокуратуру города.
Можно, если на предприятии составлен и утвержден перечень сведений составляющих коммерческую тайну, который доведен (письменно) до сведения всех или определенной категории работников.