Продление срочного трудового договора в связи с беременностью - вопросы выплаты пособия по уходу за ребенком и ответственность работодателя при ликвидации предприятия
Доброго дня! Выплата пособия организацией прекращается с момента ликвидации компании. С этого момента платить пособие по уходу за ребенком будут органы социальной защиты. Основание – подпункт «г» пункта 39 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н. То есть пособие полагается и гражданам, уволенным в связи с ликвидацией компании. Но при условии, что они не получают пособие по безработице.
Чтобы получать пособие в органах соцзащиты, Вы должны взять в своей организации справку.о размере пособия, которое выплачивалось до ликвидации компании.