Как получить пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет при работе по срочному трудовому договору?

Вопрос №17381719 из г. Омск
опубликован 19.05.2020, 22:53
Работаю по срочному трудовому договору (принята не на декретную ставку, а на период реализации проекта строительства). Срочный ТД истекает 31 июля, а в отпуск по беременности и родам мне согласно подсчетам уходить 14 сентября. Работодатель обязан продлить мне срочный ТД до окончания беременности и родов. А как быть с пособием по уходу за ребенком до 1.5 лет? Работодатель мне его платить не обязан, я буду уволена после окончания отпуска по БиР. Если я открою ИП, смогу ли я получать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет? Работала до окончания срочного ТД много лет непрерывно в разных организациях с зп 50 тр. Не хочется получать пособие в соцзащите по МРОТ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель обязан по Вашему письменному заявлению и при представлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Расторжение срочного трудового договора в этом случае производится в день окончания отпуска по беременности и родам (ст.261 ТК РФ).

В ФСС неработающим назначают минимальное пособие, но сейчас, насколько я помню его подняли до 6750 руб. А что дальше будет - трудно сказать.

А ИП может получить пособие только в случае если он добровольно застраховался в ФСС и оплатил взносы... Но, размер пособия, по моему, тот же.

19.05.2020, 23:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

1. Если уведомили работодателя - обязан продлить СТД, ст. 261 ТК РФ:

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

2. Работодатель обязан предоставить отпуск по БИР и оплатить пособие по БИР.

3. Работодатель обязан предоставить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, их оплачивает ФСС.

4. У индивидуального предпринимателя возможность получить пособие по уходу за ребенком возникает, если на момент наступления страхового случая он был зарегистрирован в территориальном органе Фонда социального страхования РФ, а также уплатил соответствующие взносы по Правилам уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 02.10.2009 N 790. Индивидуальные предприниматели приобретают право на получение страхового обеспечения только при условии уплаты ими страховых взносов за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай (ч. 6 ст. 4.5 Закона N 255-ФЗ, п. 6 Правил).

Удачи.

19.05.2020, 23:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Валерий Григорьевич,

Работодатель обязан предоставить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, их оплачивает ФСС

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Вот с пособием, по-моему, проблема. СТД оканчивается после продления в связи с БиР, отпуск по БиР будет оплачен, но потом я буду уволена. Отдел кадров подтвердил мое опасение.

20.05.2020, 07:53

Нет, однозначно работодатель не обязан предоставлять отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.

20.05.2020, 08:26