Как перевести былой жилой дом в категорию хозпостроек и можно ли это сделать для раздела участка на два отдельных?

Вопрос №6241494 из г. Медвежьегорск
опубликован 05.03.2015, 15:31
Я являюсь совладельцем участка (1/2 доли), на участке стоит 1 дом, моя половина сгорела, от второй остался фундамент стены и крыша, ни полов ни печей нет, совладелец хочет использовать строение как ХОЗПОСТРОЙКУ, под садовый инвентарь, ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ПРЕПЯТСТВИЕМ ДЛЯ раздела участка на два отдельных, так как я хочу построить отдельный дом, возможно ли перевести БЫВШИЙ ЖИЛОЙ ДОМ В КАТЕГОРИЮ ХОЗПОСТРОЕК И ЕСЛИ МОЖнО, ТО НА КАКОМ ОСНОВАНИИ, а если нельзя. То есть ли ещё какое нибудь решение кроме сноса постройки?
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем варианте уместна ст.252 ГК Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли.

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся, собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена, и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Попробуйте выпросить компенсацию ,или составьте соглашение о выделе доли в натуре с указанием всех нюансов.

05.03.2015, 17:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Исходя из смысла пп.1.п.5 ст.27 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» - при проведении кадастрового учета площади земельного участка, граница которого согласно требованиям земельного законодательства не установлены, может быть увеличена не более чем на десять процентов.

05.03.2015, 15:34

Пока нет постройки, никто не переводит строения.

Всё равно Росреестр запросит Ваше согласие согласно ст. 247 ГК РФ: "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом".

05.03.2015, 15:37

Согласно ст. 247 ГК РФ вам необходимо определить данный вопрос в судебном порядке.

Но проще всего снести постройку по взаимному согласию.

05.03.2015, 15:45

Согласно № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» - границы могут быть у величины!

05.03.2015, 17:37

Проблема в том что участок 12 соток надо разделить на 2 отдельных чтобы получить разрешение на строительство дома, а препятствием является старый дом, половина которого полностью сгорела( моя), в администрация требует сноса оставшейся половины, чтобы снять дом с кадастрового учёта, а второй собственник не хочет этого делать, меня интересует решение этого вопроса, и если оно есть то основание на это

05.03.2015, 17:35

В соответствии со ст. 11.1 ЗК РФ земельным участком признается часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами. Таким образом, наиважнейшими элементами земельного участка, индивидуализирующими его среди объектов гражданских прав, являются границы. Границы земельного участка определяются в соответствии с Законом N 221-ФЗ, а сведения о них вносятся в государственный кадастр недвижимости, который является, прежде всего, систематизированным сводом сведений об учтенном в установленном законом порядке недвижимом имуществе.

В соответствии с п. п. 3, 6 ч. 1 ст. 7 Закона N 221-ФЗ в государственный кадастр недвижимости среди прочих включаются такие характеристики участка, как описание местоположения его границ и его площадь. Согласно п. п. 7, 9 ст. 38 Закона N 221-ФЗ местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат их характерных точек.

Исходя из смысла пп.1.п.5 ст.27 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» - при проведении кадастрового учета площади земельного участка, граница которого согласно требованиям земельного законодательства не установлены, может быть увеличена не более чем на десять процентов.

При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из данных, имеющихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, а при отсутствии такого документа - из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании (технический паспорт, договоры, свидетельства).

В соответствии с ч. 9 ст. 38 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» от 24.07.2007 г. N 221-ФЗ, при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в правоустанавливающем документе на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, определяющих местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющие определить местоположение границ земельного участка. Такими объектами могут быть забор (его остатки), столбы, пни, различные насаждения, деревья.

05.03.2015, 16:55

Вам придёться договариваться согласно ст. 247 ГК РФ.

Если будет согласие, обращайтесь в муниципалитет о признании дома непригодным для проживания и его сноса.

05.03.2015, 17:37

Тут только договариваться со второй стороной (ст.247 ГК РФ). Она такой же собственник и права у Вас равные.

05.03.2015, 17:39

Раз сосед не хочет сносить своей половины, Вы вправе оформить факт уничтожения своей половины дома через суд - ст. 264 гпк рф и на этом основании прекратить не нее право собственности. В этом случае участие соседа не требуется и снятие с кадастрового учета будет по решению суда.

Разделение участка возможно на основании ст. 11.4 ЗК РФ.

Статья 11.4. Раздел земельного участка

1. При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 214-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.

3. При разделе земельного участка, находящегося в общей собственности, участники общей собственности сохраняют право общей собственности на все образуемые в результате такого раздела земельные участки, если иное не установлено соглашением между такими участниками.

4. Раздел земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства, осуществляется в соответствии с проектом межевания территории. При разделе такого земельного участка могут быть образованы один или несколько земельных участков, предназначенных для ведения гражданином садоводства, огородничества или дачного строительства либо относящихся к имуществу общего пользования. При этом земельный участок, раздел которого осуществлен, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Раздел земельного участка, предоставленного для комплексного освоения, осуществляется лицом, с которым заключен договор о комплексном освоении территории в отношении такого земельного участка, в соответствии с проектом межевания территории, утвержденным в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. При разделе земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, могут быть образованы один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, раздел которого осуществлен, сохраняется в измененных границах.

(п. 6 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 214-ФЗ)

7. В целях раздела земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, аренды или безвозмездного пользования, исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 39.2 настоящего Кодекса, в течение одного месяца со дня поступления от заинтересованного лица заявления об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории обязаны принять решение об утверждении этой схемы или решение об отказе в ее утверждении с указанием оснований для отказа. К заявлению об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории прилагаются:

1) подготовленная заявителем схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, которые предлагается образовать и (или) изменить;

2) копии правоустанавливающих и (или) правоудостоверяющих документов на исходный земельный участок, если права на него не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

(п. 7 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

05.03.2015, 18:49