Как часто нужно обновлять пакет документов при работе ИП с ковкой металла и мусором? Возможно ли пользоваться старыми документами и есть ли у ИП упрощенный налоговый режим типа ЕНВД?

Вопрос №6242357 из г. Краснодар
опубликован 05.03.2015, 17:17
ИП - один человек, работа с металлом (ковка). Есть старые расчеты по нормативам вывоза мусора, вредности и тд (полный пакет). как часто нужно обновлять пакет документов? Плата копеечная, а составление отчетов - стоит достаточно дорого (в одной организации мне предложили сделать за 180 тысяч). Можно ли продолжать платить по старым документам. Если ли для ИП упрощенный расчет налога, например, как ЕНВД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Как правило, такие нормативы меняются "раз в сто лет"...

В документах, которые у вас имеются, должно быть указано, когда необходимо делать перерасчёт (обновление расчёта).

Если ваши документы такое указание не содержат, вы работаете по этим нормативам.

В настоящее время действует Постановление Правительства РФ от 28.08.1992 N 632

(ред. от 26.12.2013)

"Об утверждении Порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия"

05.03.2015, 18:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Т.е, можно пересчитать сумму прежних платежей с учетом коэффициентов инфляции, указанных в опубликованных документах, и оплатить по этим данным? И отчеты составить самим аналогично старым? А проектную документацию можно продлить или нужно переделывать? Проект был датирован 2007-2012 годом, но на титульном листе стоит строчка продление до. Ничего по сравнению с предыдущим периодом не изменилось

05.03.2015, 23:44

Постановление Правительства РФ от 28.08.1992 N 632

(ред. от 26.12.2013)

"Об утверждении Порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия"

1. Настоящий Порядок распространяется на предприятия, учреждения, организации, иностранных юридических и физических лиц, осуществляющих любые виды деятельности на территории Российской Федерации, связанные с природопользованием (в дальнейшем именуются природопользователи), и предусматривает взимание платы за следующие виды вредного воздействия на окружающую природную среду:

выброс в атмосферу загрязняющих веществ от стационарных и передвижных источников;

сброс загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, в том числе через централизованные системы водоотведения;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 30.04.2013 N 393, от 26.12.2013 N 1273)

размещение отходов;

другие виды вредного воздействия (шум, вибрация, электромагнитные и радиационные воздействия и т.п.).

2. Устанавливается два вида базовых нормативов платы:

а) за выбросы, сбросы загрязняющих веществ, размещение отходов, другие виды вредного воздействия в пределах допустимых нормативов;

б) за выбросы, сбросы загрязняющих веществ, размещение отходов, другие виды вредного воздействия в пределах установленных лимитов (временно согласованных нормативов).

Базовые нормативы платы устанавливаются по каждому ингредиенту загрязняющего вещества (отхода), виду вредного воздействия с учетом степени опасности их для окружающей природной среды и здоровья населения.

Для отдельных регионов и бассейнов рек устанавливаются коэффициенты к базовым нормативам платы, учитывающие экологические факторы - природно-климатические особенности территорий, значимость природных и социально-культурных объектов.

Дифференцированные ставки платы определяются умножением базовых нормативов платы на коэффициенты, учитывающие экологические факторы.

3. Плата за загрязнение окружающей природной среды в размерах, не превышающих установленные природопользователю предельно допустимые нормативы выбросов, сбросов загрязняющих веществ, объемы размещения отходов, уровни вредного воздействия, определяется путем умножения соответствующих ставок платы за величину указанных видов загрязнения и суммирования полученных произведений по видам загрязнения.

4. Плата за загрязнение окружающей природной среды в пределах установленных лимитов определяется путем умножения соответствующих ставок платы на разницу между лимитными и предельно допустимыми выбросами, сбросами загрязняющих веществ, объемами размещения отходов, уровнями вредного воздействия и суммирования полученных произведений по видам загрязнения.

5. Плата за сверхлимитное загрязнение окружающей природной среды определяется путем умножения соответствующих ставок платы за загрязнение в пределах установленных лимитов на величину превышения фактической массы выбросов, сбросов загрязняющих веществ, объемов размещения отходов уровней вредного воздействия над установленными лимитами, суммирования полученных произведений по видам загрязнения и умножения этих сумм на пятикратный повышающий коэффициент.

6. В случае отсутствия у природопользователя оформленного в установленном порядке разрешения на выброс, сброс загрязняющих веществ, размещение отходов вся масса загрязняющих веществ учитывается как сверхлимитная. Плата за загрязнение окружающей природной среды в таких случаях определяется в соответствии с пунктом 5 настоящего Порядка.

7. Платежи за предельно допустимые выбросы, сбросы загрязняющих веществ, размещение отходов, уровни вредного воздействия осуществляются за счет себестоимости продукции (работ, услуг), а платежи за превышение их - за счет прибыли, остающейся в распоряжении природопользователя.

8. Предельные размеры платы за загрязнение окружающей природной среды сверх предельно допустимых нормативов устанавливаются в процентах от прибыли, остающейся в распоряжении природопользователя, дифференцированно по отдельным отраслям народного хозяйства с учетом их экономических особенностей.

Если указанные платежи, определенные расчетно в соответствии с настоящим Порядком, равны или превышают размер прибыли, остающейся в распоряжении природопользователя, то специально уполномоченными государственными органами в области охраны окружающей природной среды, органами санитарно-эпидемиологического надзора и соответствующими органами исполнительной власти рассматривается вопрос о приостановке или прекращении деятельности соответствующего предприятия, учреждения, организации.

Перечисление средств осуществляется природопользователями в сроки, устанавливаемые территориальными органами Министерства экологии и природных ресурсов Российской Федерации. По истечении установленных сроков суммы платежей взыскиваются с природопользователей в безакцептном порядке.

10. Внесение платы за загрязнение окружающей природной среды не освобождает природопользователей от выполнения мероприятий по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов, а также от возмещения в полном объеме вреда, причиненного окружающей природной среде, здоровью и имуществу граждан, народному хозяйству загрязнением окружающей природной среды, в соответствии с действующим законодательством.

-----------------

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить нормативы платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, в том числе через централизованные системы водоотведения, размещение отходов производства и потребления согласно приложению N 1.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 30.04.2013 N 393, от 26.12.2013 N 1273)

2. Установить, что нормативы платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, в том числе через централизованные системы водоотведения, размещение отходов производства и потребления применяются с использованием коэффициентов, учитывающих экологические факторы, согласно приложению N 2 и дополнительного коэффициента 2 для особо охраняемых природных территорий, в том числе лечебно-оздоровительных местностей и курортов, а также для районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, Байкальской природной территории и зон экологического бедствия.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 30.04.2013 N 393, от 26.12.2013 N 1273)

--------------------------

В этих нормативных документах не указано, что вы должны ПРОДЛЯТЬ действие ваших разрешений.

НО вы можете уточнить необходимость продления в той организации, которая подписывала вам с 2007 по 2012.

Нормативы - это ещё два больших документа.

Если вы откроете в интернете указанные выше два документа, то по ссылкам откроете два приложения с нормативами.

06.03.2015, 07:40