Как защитить свои права и имущество в случае незаконного проживания со сособственником
Здравствуйте Евгений!
Другой собственник имеет право проживать на данной жилплощади.
Удачи!
Евгений, он собственник и решение суда ему не нужно. А вот если повредили ваше имущество, то можно ущерб взыскать.
Можете привлечь к ответственности за сломанную дверь, взыскать деньги за ущерб. Если что то испорчено из вещей - также взыскивайте. Ничего не пропало?
Уважаемый Евгений!
Второй сособственник имеет те же права на эту квартиру, что и Вы, в т.ч. и проживать в ней. Для этого ему не нужно судебное решение о вселении. Что касается сломанной двери, то если больше у Вас ничего не пропало и не было сломано, в результате его вселения в квартиру, Вы можете взыскать с него в судебном порядке расходы по ремонту двери или установке новой двери. Но, думаю, это не конец истории, не для этого он через 20 лет в квартире поселился.
Следует предъявить иск о возмещении материального вреда и возмещении расходов на содержание квартиры, а также половину суммы коммунальных платежей за 20 лет.