Житель Волгограда ищет совет по защите от ограничения доступа в подъезде многоквартирного дома
Я живу в Волгограде в многоквартирном доме. В доме 9 этажей, а подъезд у нас проходной. Но вот появилась женщина и огородила от нас большую часть проходного подъезда металлической дверью, а с наружней стороны где была выходная дверь теперь стоит каменная стена с металлическим окошком. Моя мама старшая по дому и встретилась с этой женщиной у участкового. Как выяснилось у нее документы говорящие о том что она купила эту часть подъезда (кадастровая) и теперь это ее собственность и нам туда проход закрыт.
Я искал в интернете законы по этому поводу и нашел ст.36 ЖК РФ в которой говорится, что все эти помещения являются собственностью собственников помещений многоквартирного дома (МКД) и что продавать это помещение или передавать кому либо можно только с согласия всех жильцов дома путем собрания и написания протокола.
Но мою мама (старшую по дому) и всех жильцов у которых спрашивали спрашивали, ни кто кто не приглашал на такое собрание и вообще не спрашивал каким либо путем согласие на продажу.
Участковый сказал что никаких нарушений в новой хозяйки подъезда не видит и отправил документы проверки прокурору.
Вот теперь мы голову ломаем что дальше делать и как появились документы на продажу если собрания по этому поводу не было? Мы очень не хотим что бы в нашем подъезде, нашего дома появился магазин и в наш подъезд приходило много чужих людей, шумели и гадили.
Читаю в интернете что нужно обращаться в суд, но что и на кого куда писать не знаем. А услуги юриста как выясняется очень дорогие.
Может быть вы поможете советом? В какой суд обращаться и как писать заявление. На кого писать? Участковый сказал, что он имеет право не разглашать информацию. А мы кроме того, что фамилия новой хозяйки - Нестерова, больше ничего не знаем.
Конечно, услуги юристов "дороги" - вы ведь не фунт пряников хотите отсудить, хотя для жильцов целого подъезда и "дорого" нанимать юриста?
Совет - самостоятельно изучить курс гражданско-процессуального и жилищного права.