Можно ли усыновить ребенка (только мною), если муж осужден на долгий срок по тяжелой статье.
Если официально лишить отца родительских прав-можно.
У меня в семье нет детей, я имела ввиду, даст ли опека разрешение на усыновление, если мой муж осужден, он не отец ребенка.И нужно ли согласие мужа?
Семейный кодекс Руз.
Статья 157. Согласие супруга усыновителя на усыновление ребенка
При усыновлении ребенка одним из супругов требуется согласие другого супруга на усыновление, если ребенок не усыновляется обоими супругами.
Согласие супруга на усыновление ребенка не требуется, если супруги прекратили семейные отношения, не проживают совместно более года и место жительства другого супруга неизвестно.
Да,его согласие необходимо.