Мы сходили к натариусу, он начал оформлять документы на наследие.
Галина, здравствуйте! Юристы данного сайта врядли могут знать законодательство Казахстана, но, если бы все это происходило в России, то, согласно российского законодательства, я бы посоветовала Вам сделать следующее: Ваш супруг и его мать принимают наследство, предоставляют все необходимые документы. Если брат не хочет ехать к нотариусу, либо писать заявление о принятии наследства, либо отказ - необходимо подождать 6 месяцев и затем просить у нотариуса свидетельство о праве на наследство. На маму и Вашего супруга (либо каждому по свидетельству). Если нотариус опять начинает упираться из-за отсутствия брата - просите постановление об отказе в совершении нотариального дейтсвия и обжалуете его в судебном порядке.
С уважением,
Харченко О.В.