Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 24.08.2008, 14:19

Как выписать отца из квартиры и развестись, если он исчез?

Вопрос №624787 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.08.2008, 14:19
В трёхкомнатной квартире прописаны семья из четырёх человек (мама с мужем и два их сына) отец около 15 лет назад покинул семью. За это время ни разу не объявлялся и не знаем где он. Могут ли родители развестись и как выписать отца из квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здраствуйте, Андрей! Развестись родители конечно могут в судебном порядке.

Для полного ответа на вопрос о снятии отца с рег.учета по месту жительства необходимо уточнить следующее:

1. Приватизирована квартира?

2. Если приватизирована, то был ли в ней прописан на момент приватизации отец?

3.Является ли отец сосбственником доли квартиры?

Для разрешения проблеммы существует два варианта:

1) Признать Вышего отца безвестноотсутствующим или умершим. Снять его с регистрационного учета по месту жительства на основании решения суда.

2) Признать отца по суду утратившим право пользования квартирой. На основании решения суда сять его с регистрационного учета по месту жительства

С уважением.

24.08.2008, 14:27

Уважаемый Андрей! Объявите отца в розыск, признайте безвестно отсутствующим и снимите с регистрационного учета по данному адресу, если он не является собственником доли либо всего жилья.

24.08.2008, 14:52

Что значит утратьвший прао на проживание?

Как это доказать?

24.08.2008, 14:46

Уважаемый Андрей! Запишитесь на очную консультацию к адвокату, Ваше дело достаточно сложное.

24.08.2008, 14:56

Утративший право позльзования жилым помещением = утративший законные основания для проживания в квартире. Например, в связи выездом на другое место жительства, при условии если квартира неприватизирована.

24.08.2008, 15:02