Новосибирск, 06.03.2015, 20:12

Вопросы о запросах в ООО - выдача полного перечня основных средств и справки о задолженности

Вопрос №6250610 из г. Новосибирск
опубликован 06.03.2015, 20:12
Позвольте задать Вам два сопутствующих друг другу вопроса: 1)Я участник ООО, на балансе находится недвижимое имущество и станки, все это сдается в аренду. Моя доля = 49%, все решения принимаются простым большинством. Могу ли я сделать запрос в общество на счет выдачи мне полного перечня всех основных средств, находящихся на балансе, с указанием заложены ли они в банке? Нужно ли мне ждать, пока сдастся годовой бухгалтерский баланс или я могу подать запрос в любое время? 2) Могу ли я сделать запрос в ООО выдать мне справку о кредиторской и дебиторской задолженности с расшифровкой кому и сколько должны и кто и сколько должен нам? Опять же, мне лучше дождаться сдачи годового баланса? Имеет ли общество право потребовать от меня взамен подписать соглашение о неразглашении ком. тайны? Заранее благодарю за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, Вы можете и имеете право потребовать данную информацию.

Данную информацию бухгалтерия может сформировать на любую дату ,поэтому не обязательно ждать годовой отчет.

По дебиторской и кредиторской задолженности то же самое.В 1 С автоматически формируются данные отчеты.

По неразглашению коммерческой тайны смотрите устав и локальные акты организации

06.03.2015, 20:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Закон об ООО

Статья 8. Права участников общества

1. Участники общества вправе:

участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и уставом общества;

получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его уставом порядке;

принимать участие в распределении прибыли;

продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества либо другому лицу в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и уставом общества;

выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу, если такая возможность предусмотрена уставом общества, или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

получить в случае ликвидации общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.

Участники общества имеют также другие права, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

2. Помимо прав, предусмотренных настоящим Федеральным законом, устав общества может предусматривать иные права (дополнительные права) участника (участников) общества. Указанные права могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении или предоставлены участнику (участникам) общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

Дополнительные права, предоставленные определенному участнику общества, в случае отчуждения его доли или части доли к приобретателю доли или части доли не переходят.

Прекращение или ограничение дополнительных прав, предоставленных всем участникам общества, осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Прекращение или ограничение дополнительных прав, предоставленных определенному участнику общества, осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, при условии, если участник общества, которому принадлежат такие дополнительные права, голосовал за принятие такого решения или дал письменное согласие.

Участник общества, которому предоставлены дополнительные права, может отказаться от осуществления принадлежащих ему дополнительных прав, направив письменное уведомление об этом обществу. С момента получения обществом указанного уведомления дополнительные права участника общества прекращаются.

3. Учредители (участники) общества вправе заключить договор об осуществлении прав участников общества, по которому они обязуются осуществлять определенным образом свои права и (или) воздерживаться от осуществления указанных прав, в том числе голосовать определенным образом на общем собрании участников общества, согласовывать вариант голосования с другими участниками, продавать долю или часть доли по определенной данным договором цене и (или) при наступлении определенных обстоятельств либо воздерживаться от отчуждения доли или части доли до наступления определенных обстоятельств, а также осуществлять согласованно иные действия, связанные с управлением обществом, с созданием, деятельностью, реорганизацией и ликвидацией общества. Такой договор заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

06.03.2015, 20:21

Если честно не силен в юриспруденции, не могли Вы очень коротко ответить именно на мои вопросы?

Особенно меня интересует, запрос о кредиторской и дебиторской задолженности, в уставе ничего не сказано о подписании соглашения о коммерческой тайне, в случае если участник захотел получить такую информацию, а именно полную расшифровку кредиторской и дебиторской задолженности.

06.03.2015, 20:31

Андрей, коллеги уже дали Вам развернутые ответы на Ваши вопросы. Вы в любое время имеете право предоставления информации о деятельности ООО. Вы являетесь частично собственником данной организации. Если нужно сопровождение по деятельности ООО, обращайтесь. Запросы оформляются в произвольной форме, в соответствии с требованиями Устава и федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью".

07.03.2015, 11:42

Регина Раисовна, спасибо вам за Ваш ответ!

Не моли бы вы пояснить в какой форме подается запрос, мне нужно созвать внеочередное собрание участников ООО по поводу получения интересующей меня информации?

06.03.2015, 20:36

В произвольной форме подается заявление общему собранию участников

06.03.2015, 21:00