Как реагировать на требование оплаты дополнительной площади при получении акта о принятии квартиры в долевом строительстве

Что делать, если после заключения договора о долевом строительстве, после внесения оплаты, по ипотеке, за квартиру, при получения акта о принятии нам предъявляют, что после замера БТИ у нас прибавилось 1,40 кв. м. - это 36542 руб., надо оплатить, в противном случае нам не дадут документы на квартиру, для банка залогов. Сд..
Лучший ответ

если по условиям договора окончательная оплата производится после обмера БТИ да и в другом случае нужно выяснить, за счет каких площадей были увеличены квартиры, если за счет лестничной площадки то это Объекты, входящие в общедомовое имущество. Собственник квартиры в многоквартирном доме имеет право также на долю в общем имуществе данного дома. Размер доли собственника квартиры в общем имуществе пропорционален размеру его жилья. В состав общего имущества входят объекты, которые не являются частями квартир и обслуживают более одного жилого помещения, а именно:

- помещения общего пользования (тамбуры, коридоры, эвакуационные пути, межквартирные площадки, лестницы, лифты, коридоры, встроенные гаражи, технические подвалы, котельные, чердаки и т.д.);

- крыша;

- ограждающие несущие конструкции: фундаменты, и т.д. следовательно при строительстве дома оплачивая свою квартиру вы оплатили часть общедомового имущества и эти кв.м. за счет которых увеличилась площадь квартиры. мы такое дело выиграли у строит.ком. и мои клиенты не доплачивали 200 000 рублей именно на этих доводах.

Здравствуйте, в данном случае смотрите ваш договор долевого участия. Если по условиям договора при увеличении площади квартиры нужно доплатить, то в таком случае вам нужно доплатить за дополнительные метры.