Необходимость доплаты за квартиру после замера БТИ - правомерно ли требование застройщика?

В 2014 г. мною приобретена квартира по договору долевого строительства, в октябре 2017 г. застройщик ввел дом в эксплуатацию и направил мне письмо о том что произведен замер БТИ и необходимо доплатить разницу за квартиру, так как в результате замера квартира увеличила площадь на 4,5 кв.м. в отличии от начальной площади в проектной документации. Застройщик грозится в случае невнесения денег расторгнуть со мной договор в одностороннем порядке. Ссылается на пункт договора, где сказано что окончательный расчет производится исходя из замера площади квартиры БТИ, хотя по факту и по условиям этого же договора 50% стоимости внесено при заключении договора, а остальные 50% по графику платежей, приложенном к договору (последнее внесение полной суммы было в мае 2015 г.). Правомерно ли требование застройщика? В законе "о долевом строительстве" такая ситуация не регламентируется.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Действия застройщика являются правомерными, если вы не хотите, чтобы они производили замер, то обращайтесь в БТИ самостоятельно.

Доброго времени суток.

Уважаемый Стас, законны требования застройщика, если вы не согласны с замером вы можете самостоятельно с привлечение БТИ произвести замеры и если они будут разными обращайтесь в суд.

Всего хорошего, удачи вам.

Здравствуйте.

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Нужно ознакомится с договором.