Незаконное трудоустройство без оформления в ООО 1 - угроза материального возмещения убытков и возможность получения оплаты через суд
Опишу ситуацию. Работал в ООО 1 без приказа на принятие на работу и соответственно без оформления с 2011 года, имея основное место работы в другом ООО 2, где ООО 1 является учредителем. В ООО 1 мне было вменено руководством вести ряд документов, таких как:
наряды на рабочих с последующим начисление заработной платы работникам;
списание материалов затраченных на объекте при производстве работ;
составление актов скрытых работ (в них присутствует запись о приказе на приём меня на работу в ООО 1, конечно же его нет) и другие документы которые подписывались мною и многими другими людьми.
Между мной и директором ООО 1 возник конфликт, директор пообещал мне неприятности в виде материального возмещения убытков, якобы причененных мною ООО 1.
Вопросов два:
Первый - насколько реальна его угроза о материальном возмещении убытков ООО 1 (если надо они быстро организуют эти убытки);
Второй - могу ли я расчитывать на оплату своего труда в ООО 1 при обращении в суд?
Спасибо заранее за помощь.
Лучший ответ
Здравствуйте. Подавайте жалобу на действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.
Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:
- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;
- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….
Спасибо за ответ!