Правомерность требования истца о явке ответчика в суд после заключения мировой сделки по иску о продаже больного животного, и возможные меры защиты ответчика

1. Некий гражданин получил с другого деньги за проданного тому быка. Но бык вскоре сдох, объевшись зерна. Против продавца был возбужден иск о продаже больного животного. Но ожидая все откладывавшегося заседания суда стороны заключили мировую сделку. Однако когда подошел срок заседания суда, истец потребовал явки ответчика. Правомерно ли он поступил? Каким средством защититься ответчику? Как отнесется претор к заявлению истца?

Лучший ответ

Претор? Римское право? Решайте сами...

задачи решаются платно

Мне не понравился Ваш ответ.