Отказ от доли в приватизации квартиры - что нужно знать

Вопрос №6256936 из г. Одинцово
опубликован 08.03.2015, 02:39
Прошу разъяснить, моя племянница проживает с мужем и двумя малолетними детьми, 1 год и 4 года, в квартире 5 лет, при приватизации квартиры моя племянница, по требованию мужа написала отказ от своей доли в приватизации, он даже не впускал ее в квартиру чтобы она согласилась.
Лучший ответ
Рекомендуется

Теперь она закрепила за собой право пожизненного проживания. Никто и никогда не выпишет её и не выселит, даже если квартиру сто раз перепродадут

08.03.2015, 02:57

Вопрос в чем?

08.03.2015, 02:52

МОЖНО ЛИ ВЕРНУТЬ ЕЕ В ПРАВАХ НА ДОЛЮ В ПРИВАТИЗАЦИИ ?

08.03.2015, 04:12

Поздно же Вы спохватились! Нет, уже ничего не сделаешь. НО, как я и писал ранее - она сохранила за собой право пожизненного проживания. Ну и дети с ней будут иметь право проживать до совершеннолетия.

08.03.2015, 04:15

Не надо подписывать такие бумаги. Надо обращаться к юристам ДО таких действий, а не ПОСЛЕ них.

"После драки кулаками не машут"

08.03.2015, 12:54

А при разводе , она сможет подать на раздел квартиры ( ведь есть доли детей ) , чтоб купить себе жилье для проживания с детьми ?

08.03.2015, 05:02

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

08.03.2015, 05:04

При чем тут раздел квартиры при разводе? Её доли там нет и делить при разводе нечего. Ей главное не выписываться - так как тогда она потеряет все права на проживание в квартире. А если её не впускают - нужно подавать иск в суд о вселении.

08.03.2015, 13:01