Ростов-на-Дону, 08.03.2015, 19:32

Договор купли-продажи автомобиля с фиксированной ценой находится в застое - возможность обеспечения поставки и увеличение цены вызывают неопределенность

Вопрос №6259328 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.03.2015, 19:32
В декабре 2014 года заключен договор купли-продажи с автосалоном с фиксированной ценой. Внесен аванс 30 тысяч. В договоре нет оговорок о возможжном повышении цены. На данный момент срок поставки авто просрочен. Машины нет в наличии. Автосалон обещает ее поставить неизвестно когда но же по повышенной цене. Есть ли смысл судиться. Адвокат говорит, что нет. Поскольку салон - не производитель и обязать его продать мне машину суд не может.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отсылка продавца на обстоятельства непреодолимой силы не снимают с продавца обязанность продать покупателю автомобиль по оговоренной договором цене в установленные договором сроки.

Под понятием форс-мажор считают такое непредсказуемое событие как, например, стихийное бедствие, военные действия, забастовки, революции и др. Форс-мажорными не признаются ситуации,порождающие коммерческий риск (например, изменение цен, неблагоприятная конъюнктура, изменение курса валюты, ухудшение экономической ситуации в стране и др.). Изменение курса валюты – это предпринимательский риск автосалона, и не смотря на то, что курс изменился, автосалону придется исполнить свои обязательства в соответствии с заключенным договором.

После наступления срока установленного в договоре, если продавец не уведомит Вас о том, что автомобиль по установленной в договоре цене ждет Вас в автосалоне, Вы сможете потребовать с продавца (письменно) передачи приобретенного Вами автомобиля.

Автосалон, скорее всего, откажется это сделать. В этом случае, Вы сможете через суд обязать продавца исполнить условия договора и передать Вам автомобиль по цене договора. За то время, пока Вы будете судиться с автосалонам, рассчитывали суд взыщет в вашу пользу неустойку по Закону о защите прав потребителей в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки передачи автомобиля.

То есть, за каждый день просрочки Вы получите несколько тысяч рублей Подобный суд обычно идет по времени около 3 месяцев. Следовательно, по окончании суда автосалон будет обязан передать Вам автомобиль по цене указанной в договоре и заплатить неустойку 9не выше стоимости автомобиля). То есть, если автосалон упрется, через суд Вы сможете добиться своего автомобиля, который Вам достанется практически бесплатно.

В настоящее же время, сотрудники автосалон надеются, что Вы не будете спорить и согласитесь подписать дополнительное соглашение к договору, приняв, тем самым, условие по новой повышенной цене автомобиля.

09.03.2015, 12:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Оксана, имеет смысл. Цена у вас уже зафиксирована в договоре.

08.03.2015, 19:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Конечно имеет смысл. Можете взыскать неустойку, компенсацию морального вреда, расходы на представителя. Цену автосалон не вправе изменить.

08.03.2015, 22:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Про неустойку, штраф и пени по Заону о защите прав потребителя знаю. Но меня интересует - ОБЯЖЕТ ли суд автосалон поставить мне авто по обозначенной в договоре цене

08.03.2015, 23:18

Если срок поставки оговорен в договоре, то возложит обязанность, непременно.

08.03.2015, 23:35