У сироты 9 лет в собственности квартира, какие льготы есть у нее если проживает в квартире опекуна.
Меня интересует как содержать ее имущество пока она не совершеннолетняя, за что платить нужно, а за что государство субсидии дает. В собственности квартира в другом городе и частный дом
Ребенок-сирота, как и все прочие несовершеннолетние граждане, имеет право на образование, и затем – получение профессии, позволяющей зарабатывать на жизнь.
Такой ребенок, в соответствии с законом, находится на полном государственном обеспечении – в соответствующем учреждении (детдоме или школе-интернате) ему предоставляется бесплатная одежда и обувь, питание, проживание и медицинское обслуживание.
Также в число льгот для детей-сирот входит предоставление бесплатного проезда на всех видах городского, пригородного и внутрирайонного транспорта (кроме такси) и бесплатным проездом во время каникул от места учебы к месту жительства и обратно.
Дети-сироты имеют право бесплатного обучения на курсах подготовки к поступлению в учебные заведения среднего и высшего профессионального образования.
Зачисление в такие учебные заведения детей-сирот (в возрасте до 18 лет) проводится вне конкурса, при условии успешной сдачи вступительных экзаменов.
Дети-сироты имеют право на бесплатное обучение на государственном обеспечении в учебных заведениях начального, среднего и высшего профессионального образования (в возрасте от 18 и старше, но не более, чем до 23 лет).
При обучении детей-сирот в учебных заведениях среднего и высшего профессионального образования им выплачивается повышенная стипендия (не менее, чем в полтора раза выше стипендии других обучающихся) и ежегодное пособие (в размере трехмесячной стипендии) на приобретение учебных материалов.
Если учащемуся необходим академический отпуск по состоянию здоровья, на этот период ему продолжает выплачиваться стипендия и за ним сохраняются полное государственное обеспечение.
По окончании учебного заведения выпускник получает единовременное денежное пособие от этого учебного заведения.